(ВИНИЛ) Nissan Cube (бампер)

Полная оклейка автомобиля. Пленка 3M Scotchprint 1080 G25

В продолжение рассказа об оклейке Nissan Cube.
Поэтапный рассказ про монтаж пленки на бампер, эмбосирование и завершающие операции. Многие клиенты не понимают почему бампера, капоты, багажник или крыша на автомобиле оцениваются как две детали. Дело в том, что на оклейку двух бамперов тратится целый день. Можно конечно быстрее, но мы привыкли делать без спешки и с душой.

 

Оглавление:

 

Начало работ
Номерной знак
Оклейка основная и края
Эмбосирование
Конечный результат

 


Начало работ
Первым делом снимаем бампер (арматурные работы), моем, вычищаем битум. Поверхность, если необходимо, шлифуем. Убирается напыл, мелкие дефекты и места ремонта пластика. Нижняя часть, всегда подвержена царапинам, поэтому мы не всегда заостряем внимание здесь и ограничиваемся обыкновенным сглаживанием. Это лишние траты для клиента.


Первый элемент
Сложные бампера клеятся фрагментами, по скольку пленка будет сильно растягиваться, уменьшая свою толщину и силу клея. Принято не ждать от материала невозможного и клеить кусками. Швы прячутся на ребрах жесткости.


Номерной знак.
Углубление под номерной знак решили выделить черным глянцем.

Вот что получается в итоге


Оклейка основная и края
Далее идет процесс оклейки основной поверхности. Это весьма специфичный процесс, требующий навыка и отдельного рассказа. Ограничимся деталями и требованиями к конечному результату.
1) Края пленки должны лежать максимально расслабленными (без стресса). Резка пленки производится по углу. Торец упирается в стенку и снижает риск подрыва или зацепления до минимума.

2) В районе крепежа, желательно сделать загиб внутрь. Далее, пропаиваем паяльником складки и промазываем сверху краевым герметиком от компании 3М. Промазываются все края пленки, кроме нахлеста на лицевой стороне.


Эмбосирование
Это такой эффект рельефа на поверхности. Делается при помощи дополнительной наклейки, изготовленной на плоттере. Можно исполнить как выпуклый, так и "впуклый" ))) рельеф.

- Наружный эффект

- Внутренний эффект

Сверху клеиться пленка и укатывается с особой тщательностью, в местах, эмбосирования.
Особое внимание хочу уделить прогреву. Вся поверхность, повторюсь, вся полностью пленка подлежит прогреву не меньше 80-100 градусов. Края до 120. Главное не повредить пластик, во время нагрева. Он становится мягким и пластичным. Будьте аккуратны.


Вот что получилось в итоге